История создания первого эвакуатора

Первый эвакуатор

Службы эвакуации автомобилей, работающие сегодня, нам кажутся обыденным компонентом окружающей действительности. Водители воспринимают эвакуатор как спасителя, протягивающего руку помощи в момент ДТП или внезапной поломки. Но когда-то эвакуаторов не было. Конечно, кто-нибудь неизбежно догадался бы изобрести машину, способную помочь другой машине.

Первым человеком планеты, который помог попавшему в ДТП автовладельцу, стал инженер-конструктор американец Эрнест Холмс. Владевший небольшой авторемонтной мастерской. Первая эвакуация авто была оказана в 1916 г. Преподаватель Джон Уайтли решил отправиться в автопутешествие, прихватив и сына. Однако, его машина Форд-Т при неудачном маневре свернула с проезжей части и угодила в русло маленькой речки, что протекала около дороги. Не указано как, но профессор позвонил бывшему ученику, попросив о помощи. 

Эвакуация проводилась вручную, а технической помощь можно именовать лишь потому, что вытаскивали технику. Над вызволением автомобиля из речного русла трудились 7 человек, длились же работы примерно 8 часов.

Впоследствии Холмс задумался, что машины неизбежно будут оказываться в аналогичных ситуациях, и такая вот эвакуация будет неимоверно трудной и опасной для человеческого здоровья. Этот человек всегда старался отыскивать ответы на всевозможные вопросы, поэтому и насчет эвакуаторов ситуацию удалось разрешить. 

Под эвакуатор в итоге был переделан Кадиллак, произведенный в 1913 г. Машину снабдили краном, а также особым механизмом, имеющим шкив. Смысл идеи был таков: машина могла помогать транспортным средствам, оказавшимся сломанными или поврежденными, доставляя их непосредственно в автомастерскую. 

1-ev-1.jpg

Правда, об устойчивости механик не подумал, а потому первый эвакуатор потерпел провал. Но через определенное время машина была оборудована кронштейнами, обеспечивающими устойчивость. И тогда работы по поднятию пострадавшего автомобиля и его буксировки увенчались успехом. 

Первый эвакуатор трудился бесперебойно. В итоге появилась новая область индустрии – производство эвакуаторов. Машин все больше, а потому и эвакуаторы все востребованнее. 

Производство эвакуаторов, налаженное Эрнестом Холмсом, называлось «Holmes Wrechers». Спецтехника поставлялась владельцам автомобильных мастерских. Такие автосервисы имели много преимуществ перед конкурентами, поскольку владельцам машин не приходилось заботиться о доставке их транспорта к автомеханикам. 

Холмс всегда говорил себе, что необходимо всегда решать проблемы, возникающие в твоем роде деятельности. Игнорировать какие-то сложности нельзя, попытка что-то улучшить может стать техническими прорывом и… принести неплохую прибыль.

 

К списку статей

Оперативная подача эвакуатора
Наш диспетчер подберет самый оптимальный вариант услуг эвакуатора
Оперативная подача эвакуатора